Игровое занятие «А+Б. Азбука безопасности» (Повторение правил безопасного дорожного движения)

1
0
Материал опубликован 13 November 2018 в группе

Тема занятия: А+Б (Азбука Безопасности)

Цель: повторить правила безопасного дорожного движения.

Задачи:

формировать умение безопасного поведения в различных дорожно- транспортных ситуациях;

закрепить навыки оказания первой помощи пострадавшим в ДТП;

развивать осторожность, внимательность, самостоятельность и осмотрительность на дороге;

воспитывать навыки личной безопасности на дорогах.


 

Ход занятия:

Предлагаем разделиться на три команды.


 

Приближается пора школьных каникул. Вы больше времени будете проводить на свежем воздухе. 

Сегодня мы поговорим с вами, внимание на доску: А + Б. 

Как вы думаете, что означают данные буквы?

Подсказка: А – первая буква Азбуки. С азбуки начинается грамотный человек. Без знания букв не прочтешь слов. А мы с вами учимся азбуке дороги – это правила безопасности.

Вот и вторая буква – Б. Соблюдать любые правила необходимо, а на дороге – обязательно, иначе случится беда. Правильно - Безопасность.


 

Оказывать помощь нам будет…, внимательно послушайте стихотворение:

Утром в четверг, бурча на людей,

Брел по дороге колдун-чародей.

Хмуро держался за щеку рукою

Зубы ему не давали покоя.

Сильнее всего донимал коренной —

Самый волшебный и самый больной.

Думал колдун: «ах вы, зубики бедные!»

Что бы придумать мне злое-вредное?

Что бы такое сейчас совершить?

Чем бы мне всех напугать-устрашить?

Ну-ка, начну - ка сейчас колдовать!

Эники - беники — восемью пять!»

Только лишь вымолвить это успел он,

Зубом волшебным едва проскрипел он,

Все светофоры исчезли вокруг,

Все переходы растаяли вдруг...

Вы представляете, что натворил он,

Что наскрипел он, наговорил он?

Игра: Составить карточку, на которой изображен круг одного цвета светофора. Круг разрезан на мелкие кусочки. Рассказать, что означает цвет.

Игра «Цвет светофора». 

Воспитатель показывает карточку со цветом, воспитанники должны на зеленый цвет –топают ногами, на желтый цвет – хлопают в ладоши, на красный цвет – тишина.

Ежедневно школьники в возрасте от 7 до 14 лет попадают на дорогах в ДТП. Это более половины всех пострадавших детей! В Республике Башкортостан в 2018 году погибло 2702 человека, из них 99 детей, ранено 10 002 человека, из них 898 школьников. Давайте подумаем и ответим на вопрос: Кто в этом виноват? Только водители, или школьники тоже?

Предлагаю посмотреть видеоролик: «Пешеходы бывают разные».

Ответы детей.

Вывод: Каждому из нас необходимо не только знать все правила дорожного движения, но и стараться им следовать. Так как это сохранит нашу жизнь и обеспечит безопасность на дорогах.

Итак, начнем наши нелегкие испытания, и первое испытание - это викторина. За каждый правильный ответ -1 балл.

Если вы знаете правильный ответ, то команда подает знак в виде поднятой вверх таблички вашего цвета. В случае неправильного ответа право высказать свое предположение переходит к следующей команде. Итак, пристегнулись? Поехали!

1-й этап. Знание ПДД

Какие виды транспорта вы знаете?

Что обозначает красный свет светофора? (Стоп.)

Что обозначает жёлтый свет светофора? (Внимание.)

В каком порядке расположены сигналы светофора сверху вниз? (Красный, жёлтый, зелёный.)

Как называется пешеходная дорожка? («Зебра».)

Что такое перекрёсток? (Пересечение улиц.)

Как регулируется движение на перекрёстке? (Светофором или регулировщиком.)

Как нужно вести себя в транспорте? (Ответы детей)

Для кого предназначена передняя дверь троллейбуса? (Для пассажиров с детьми и инвалидов.)

Как нужно обходить трамвай? (Спереди.)

Троллейбус? Автобус? (Сзади.)

Как нужно двигаться по загородной дороге? (По обочине, навстречу движущемуся транспорту.)

С какого возраста дети могут ездить на велосипеде по шоссе? (С 14 лет.)

Где могут ездить велосипедисты? (По специально отведенной для них велосипедной дорожке.)

Можно ли ездить на велосипеде по тротуару? (Нет.)

Что означают знаки: «Подземный переход», «Наземный переход»? (Знаки показать.)

Здорово! Мы проехали 1 этап.

А вы знаете, когда, как и кто создал первый автомобиль?

Презентация

На протяжении многих десятилетий, в результате применения огромного количества идей, сейчас автомобиль достиг современного уровня совершенства, но первые чертежи автомобиля (с пружинным приводом) принадлежат Леонардо да Винчи, однако ни действующего экземпляра, ни сведений о его существовании до наших дней не дошло. Со временем данные чертежи восстановили, и идея оказалась правильной.

В 1769 году французский изобретатель Кюньо испытал первый образец машины с паровым двигателем «Огненная телега». Она передвигался со скоростью 5 километров в час и должна была пополнять запасы топлива каждые 24 километра!

Именно его считают предшественником не только автомобиля, но и паровоза.

В России известный русский изобретатель Иван Кулибин в 1780-е годы завершил проект автомобиля, и наследующий год, им была изготовлена повозка-самокатка, где были применены маховое колесо, коробка скоростей, тормоз, подшипники качения и т. д.

А 1886 году Карл Бенц создал трехколесную самоходную повозку с бензиновым двигателем, за которую получил патент на изобретение. Таким образом, первый в мире трехколесный автомобиль был запущен в серийное производство.

Итак, подводя итог, в 80 годы были сделаны два изобретения: разработка двигателя внутреннего сгорания и изобретение пневматической, или бескамерной, шины.

Первая работающая на бензине машина была выведена на дорогу в 1887 году немцем Готлибом Даймлером.

Первый русский автомобиль был создан Яковлевым и Фрезе в 1896 году и показан на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде.

Со временем автомобили стали привычным средством передвижения, внимание создателей машин обратилось на то, как сделать его удобнее и мощнее.

Ведущий. Ну а теперь вернемся к конкурсам.

2-й этап. Знание дорожных знаков

Презентация Знаки

Показывается знак, каждый участник команды говорит, что этот знак обозначает, за каждый правильный ответ - 1 балл.

Видеоролик ДТП

3-й- этап. Оказание первой медицинской помощи

Вы попали в ДТП и у Вас сломана рука. Необходимо нарисовать знак ДТП, правильно и качественно перевязать руку.

Оценивается в 2 балла.

Надеюсь, что каждый из вас будет соблюдать правила дорожного движения. Это поможет вам сохранить свою жизнь и здоровье.

Подведение итогов

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)